BROGGIA, Carlo Antonio. Trattato dei tributi, delle monete... Napoli: Pietro Palombo, 1743. 8. Capilettera decorati (brunito, difetti.) Legatura in pergamena, tagli spruzzati.- MAFFEI, Scipione. Dell'impiego del denaro. Libri tre. Roma: G.Bernabo' e G.Lazzarini, 1746. (legato con) La dottrina della Chiesa Cattolica circa l'usura dichiarata... Bologna: T. Colli, 1747. 4. Frontespizio stampato in rosso e nero con inserto inciso in rame, bellissimi capilettera (parti brunite, gore d'acqua, foro di tarlo.) Legatura in pergamena; e altri 3, diversi formati. (5)

More from Libri, Autografi e Stampe