BRULE-PARFUM TETRAPODE COUVERT EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE

Reposant sur quatre pieds cambrés en bronze doré émanant de masques de chimères, la panse quandrangulaire aux angles arrondis rehaussés d'arêtes créenellées, ornée de divers motifs stylisés dont des masques de taotie, l'épaulement rehaussé de caractères shou, les anses en bronze doré en forme de dragons, le couvercle en bois ajouré de rinceaux de lotus surmonté d'une prise en bronze doré ornée d'un dragon parmi les nuages, socle en bois ajouré ; restaurations, petits chocs
Hauteur sans le socle: 55 cm. (21 5/8 in.)
Provenance
From an old Dutch collection

A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL TETRAPOD CENSER AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY

Compare a similar cloisonne enamel and gilt-bronze rectangular censer sold in our London Rooms, 6 June 2000, lot 226

More from Art d'Asie