BRULE-PARFUM TETRAPODE COUVERT EN CUIVRE DORE ET EMAUX PEINTS POLYCHROMES SUR FOND TURQUOISE

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

De section quadrangulaire, reposant sur quatre pieds cambrés rehaussés de masques de chimères, les côtés ornés chacun d'une chauve-souris tenant une pierre sonore et entourée de volutes fleuries, l'épaulement agrémenté d'une frise de pétales reprise sous la lèvre, cette dernière rehaussée de grecques, les anses imitant des volutes, la base émaillée blanc et portant la marque à quatre caractères de l'Empereur Qianlong en rouge dans un cachet, le couvercle à décor de rinceaux et ruyi ajourés, la prise en forme de chimère ; restaurations
Hauteur: 29,5 cm. (11 5/8 in.)
Provenance
Sotheby's London, 12 March 1982, lot 102
A TURQUOISE-GROUND POLYCHROME PAINTED ENAMEL GILT-COPPER TETRAPOD CENSER AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG FOUR-CHARACTER MARK AND OF THE PERIOD (1736-1795)

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

See the pair of fanghu sold in these Rooms, 8 June 2010, lot 218 with identical decoration. The three pieces were most probably belonging to the same garniture.

More from Art d'Asie