BRULE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BISCUIT EMAILLE VERT, JAUNE, AUBERGINE ET NOIR

CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE

La panse composée de trois têtes d'éléphants, leurs trompes formant les pieds, les anses imitant un cordage, le couvercle ajouré décoré de trois chauve-souris volant parmi les nuages, la prise formée par un personnage assis, accoudé à une double-gourde, se curant l'oreille de la main gauche et tenant une canne dans l'autre main, socle en bois ; restauration à une anse et petit accident
Hauteur sans le socle: 29 cm. (11 3/8 in.)
Provenance
From a French private collection.

A GREEN, YELLOW, AUBERGINE AND BLACK-GLAZED BISCUIT TRIPOD CENSER AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie