BRULE-PARFUM TRIPODE COUVERT, VASE BALUSTRE ET BOITE CIRCULAIRE COUVERTE EN EMAUX DE CANTON DE LA FAMILLE ROSE

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

BRULE-PARFUM TRIPODE COUVERT, VASE BALUSTRE ET BOITE CIRCULAIRE COUVERTE EN EMAUX DE CANTON DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Tous trois ornés d'un même décor de délicates volutes feuillagées, fleurs et lotus sur fond turquoise rehaussé de frises ou médaillons de feuilles dorées et finement ciselées, le brûle-parfum reposant sur trois pieds cambrés, la panse agrémentée de deux anses géométriques, le couvercle ajouré de quatre ruyi, la prise en forme de champignons de Longévité (petites sautes d'émail et restauration autour de la prise) Hauteurs: 14,5 cm. (5¾ in.) et 13,3 cm. (5¼ in.), Diamètre: 6,7 cm. (2 5/8 in.) (3)
FAMILLE ROSE CANTON ENAMEL INCENSE GARNITURE SET
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

Il est très rare de trouver des ensembles complets (brûle-parfum, vase à ustensiles et boîte) servant à la cérémonie de l'encens.

Complete incense garniture sets are unusual. A set comprises three vessels : a censer, a tool vase and an incense powder-box. Other examples of incense garnitures are illustrated in A special Exhibition of Incense Burners and Perfumers throughout the Dynasties, National Palace Museum, Taipei 1994, pl.86 and pl.89

More From ARTS D'ASIE