BRUNO GAZZOTTI (né en 1970)
Soda - Dieu est mort ce soir
Gouache pour la couverture de l'album.
Signé, 18,4x17 cm.
Dupuis, 1993.

Solomon David est un flic new-yorkais. Tout le monde le sait sauf sa mère, cardiaque et pieuse, qui le croit pasteur. C’est qu’il ne voudrait pas qu’elle s’inquiète pour lui… Apparu à la fin des années 80 dans les pages de Spirou, ce personnage s’adresse aussi bien aux enfants qu’aux adultes. Les couvertures de Soda sont rares. Elles marquent les esprits grâce à leurs compositions évoquant des affiches de film.
Celle du quatrième tome, Dieu est mort ce soir, est la première à mettre en scène Soda en pleine action, pris sous le feu des balles au sortir de son véhicule de police. Couleurs, sens de lecture, menace invisible… tous ces éléments concourent à faire de cette image un emblème de la série.

Pauline Coulon
Pauline Coulon

More from Bande Dessinée et Illustration