BUREAU A CYLINDRE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE, PROBABLEMENT ALLEMAGNE

DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE, PROBABLEMENT ALLEMAGNE
En acajou et placage d'acajou et ornementation de bronze ciselé et doré, toutes faces, le cylindre à lamelles découvrant un plateau gainé de cuir vert doré au petit fer, quatre tiroirs et onze casiers, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, et reposant sur quatre pieds en gaines cannelées et terminées par des pieds en boule
H.: 113 cm. ( in.) ; L.: 144 cm. ( 56 ½ in.) ; P.: 78 cm. (30 ½ in.)
Provenance
Collection privée européenne.

A NEOCLASSICAL ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY ROLL-TOP DESK, LAST QUARTER 18TH CENTURY, PROBABLY GERMAN

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français