BUREAU A GRADIN ET SA CHAISE DE STYLE ROCOCO

TRAVAIL VIENNOIS DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

BUREAU A GRADIN ET SA CHAISE DE STYLE ROCOCO TRAVAIL VIENNOIS DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En palissandre de Rio mouluré et sculpté, marqueterie toutes faces de matière composite à l'imitation de l'ivoire sur fond de bois de violette à motif de quartefeuilles, ornementation de bronze ciselé et doré, le bureau muni d'un gradin à façade mouvementée, la ceinture ouvrant par un tiroir-écritoirer coulissant, reposant sur des pieds cambrés terminés en enroulement et surmontés de masques d'hommes barbus et de guirlandes de fruits, portant deux étiquettes imprimées inscrites P.SSA EMILIA THURN VALSASSINA/ROMA L.GO PONCHIELLI MR4 ; la chaise en cabriolet décorée de feuilles d'acanthe Bureau: Hauteur: 98,5 cm. (38¾) ; Largeur: 138 cm. (54 1/3 in.) ; Profondeur: 71 cm. (28 in.) Chaise: Hauteur: 97 cm. (38¼ in.) ; Largeur: 52 cm. (20½ in.) (2)
Provenance
Commandé et reçu en 1866 par Joseph Rodolphe Von Thurn-Valsassina (1839-1901), qui l'offrit à sa fille Emilia Von Thurn Valsassina, née le 16 août 1866, épouse du Prince Luigi Dentice di Frasso ; puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel

A ROCOCO STYLE ORMOLU-MOUNTED ROSEWOOD AND COMPOSITION MARQUETRY BUREAU A GRADIN AND A CHAIR EN SUITE, VIENESE, SECOND HALF 19TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

Condition Report

View Condition Report

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens