BUREAU PLAT D'EPOQUE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE

DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En placage de bois de rose, amarante et houx, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau gainé de cuir fauve doré au petit fer en partie ceint d'une galerie ajourée, ouvrant par deux tiroirs en ceinture et deux tablettes écritoires latérales, les pieds fuselés à cannelures simulées terminés par des sabots
H.: 80 cm. (31 ½ in.) , L.: 129 cm. (50 ¾ in.) ; P.: 66 cm. (26 in.)
Provenance
Collection privée européenne.

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD, HOLLYWOOD AND AMARANTH DESK, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français