BUSTE DE L'EMPEREUR TIBÈRE
BUSTE DE L'EMPEREUR TIBÈRE
BUSTE DE L'EMPEREUR TIBÈRE
BUSTE DE L'EMPEREUR TIBÈRE
3 More
BUSTE DE L'EMPEREUR TIBÈRE

ITALIE, FIN DU XVIE SIÈCLE

BUSTE DE L'EMPEREUR TIBÈRE
ITALIE, FIN DU XVIE SIÈCLE
En bronze à patine noire, l'empereur représenté vêtu d'une cuirasse, un titulus portant son nom surmontant le piédouche
H.: 28 cm. (11 in.)
Provenance
Par réputation:
Ancienne collection Hohenzollern-Sigmaringen, XIXe siècle.
Ancienne collection du prince Philippe de Belgique, comte de Flandre, (1837-1905), sous le numéro d'inventaire 1126.
Ancienne collection du roi des Belges Albert Ier (1875 - 1934).
Ancienne collection du roi des Belges Léopold III (1901 - 1983).
Collection particulière française.
A. M. Massinelli, Bronzetti e Anticaglie dalla Guardaroba di Cosimo I, Florence, 1991, pp. 96-99, figs. 81-83.
F. Scholten, Willem van Tetrode, Sculptor, exhibition catalogue, New York, 2003
AN ITALIAN BRONZE BUST OF THE ROMAN EMPEROR TIBERIUS, LATE 16TH CENTURY

Astrid Centner-d’Oultremont
Astrid Centner-d’Oultremont Director Christie’s Belgium, Old Masters Specialist

View condition report

D’un point de vue stylistique, notre buste est très proche de celui réalisé par Willem Danielsz van Tetrode (1525-1588) , partie d'une série de douze empereurs créée à l'origine pour le comte de Pitigliano.

Cette série n'est finalement pas entrée dans la collection Orsini, mais fut envoyée à Cosimo de Medicis. Fondus d’après les modèles en marbre de Gugliemo della Porta, ils se trouvent aujourd'hui au Bargello, à Florence (illustrés dans Massinelli, loc. cit.).

Fort de sa réputation acquise comme praticien de Cellini, Tetrode s’installe à Rome et reçoit sa première commande indépendante : la décoration d'un cabinet pour Niccolò IV Orsini. Cette commande coïncide avec la passion pour l’Antique que connait la Ville Eternelle, le pape et Tetrode à cette époque-là. Ce dernier poursuit son activité au sein de l'atelier de della Porta, largement consacré à la restauration de marbres antiques, et à leur reproduction en bronze.

Un bronze comparable au nôtre fut vendu chez Christie’s, à Londres, le 4 décembre 1973 (lot n°127).

Stylistically, this bust is very similar to that made by Willem Danielsz van Tetrode (1525-1588), part of a series of twelve emperors originally created for the Count of Pitigliano.
This series did not eventually enter the Orsini collection, but was sent to Cosimo de Medici. Cast after the marble models by Gugliemo della Porta, they can be found today in the Bargello, Florence (illustrated in Massinelli, loc. cit.).
Having made a name for himself as a pupil of Cellini, Tetrode moved to Rome and received his first independent commission: the decoration of a cabinet for Niccolò IV Orsini. This commission is in keeping with the passion for the ancient world felt by the Pope, Tetrode and Rome more broadly at that time. Tetrode continues his production in the della Porta workshop, largely devoted to the restoration of ancient marbles, and their reproduction in bronze.
A bronze comparable to this one was sold at Christie’s, London, on December 4th, 1973 (lot no. 127).

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture