BUSTE EN BISCUIT DE PORCELAINE DE SEVRES DU XIXème SIECLE SUR UN SOCLE EN MARBRE

MARQUE "SEVRES" EN CREUX DANS UN CARTOUCHE ET M.L. 10-59 AU DOS

BUSTE EN BISCUIT DE PORCELAINE DE SEVRES DU XIXème SIECLE SUR UN SOCLE EN MARBRE MARQUE "SEVRES" EN CREUX DANS UN CARTOUCHE ET M.L. 10-59 AU DOS Représentant la reine Marie-Antoinette, d'après le modèle de Pajou, la tête tournée vers la droite, les cheveux bouclés retenus par un diadème, vêtue d'un tissu appliqué de dentelles et recouvert d'un manteau à bord d'hermine, quelques accidents Hauteur totale: 61 cm. (24 in.) A 19th CENTURY SEVRES BISCUIT BUST OF MARIE-ANTOINETTE ON A MARBLE SOCLE

Un modèle similaire du XVIIIème siècle est illustré dans Emile Bourgeois, Le Biscuit de Sèvres du XVIIIème siècle, Paris, 1909, Vol.I, pl.40, no.410.

More From Collection Lagerfeld