BUSTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DE LA FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more

MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUES EN CREUX

D'après un modèle de Kändler, représentant le prince Louis Charles de Bourbon enfant, reposant sur un piédouche rocaille, à décor polychrome et or au naturel, éclats
Hauteur: 23 cm. (9 1/8 in.)

A LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN BUST OF A BOY

Pour un modèle du XVIIIème siècle, voir par Laurence Mitchell, Meissen collector's catalogue, Woodbridge, 2004, p.114, planche 27, n.2744.

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre