BUTOR, Michel, et Camille BRYEN Lettres écrites du Nouveau Mexique par Michel Butor en réponse à quatre gravures de Camille Bryen Paris, Brunidor, 1970 ÉDITION ORIGINALE In-folio (380 x 278 mm), en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui toilés de l'éditeur TIRAGE : un des 55 exemplaires sur grand vélin de Rives mis dans le commerce, celui-ci le n° 30, signé par l’auteur et l‘artiste ILLUSTRATION : 4 gravures sur cuivre originales en couleurs de Camille Bryen SIGNATURES AUTOGRAPHES sur la page de garde : « les épistoliers Michel Butor Bryen Paris le 30 mars 1971 ». Elles accompagnaient un envoi dont le destinataire est illisible Comme l’indique le titre, l’habituel rapport texte-image est ici en quelque sorte inversé, puisque l’illustration précède le texte. Dans un entretien avec Antoine Coron, Michel Butor indiquait que « c’est Bryen [qui avait eu l’idée de ce livre]. Il avait qu’on fasse un livre ensemble, [Robert] Altmann a été très intéressé par l’idée de faire un livre avec Bryen. Cela s’est passé très gentiment. Par la suite je suis allé au Nouveau Mexique, Bryen était à Paris. Il m’a envoyé les eaux-fortes et je lui ai répondu avec ces lettres ». (Michel Butor à Antoine Coron, Bulletin de la BnF, 2e année, n°4, décembre 1977, pp. 177)

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III