CABANEL, Guy, Mimi PARENT, Robert LAGARDE, et Adrien DAX
Maliduse
Béziers, 1961

ÉDITION ORIGINALE AVEC ENVOIS À ANDRÉ BRETON

EXEMPLAIRE ENRICHI

2 volumes in-8 (210 x 135 mm) et une chemise contenant les pièces jointes

TIRAGE : 1. Exemplaire de l’édition pré-originale, dactylographié en noir et rouge, limitée à 10 exemplaires hors-commerce
2. Exemplaire de l’édition originale limitée à 333 exemplaires, celui-ci l’un des 5 exemplaires réservés aux collaborateurs lettré A
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À ANDRÉ BRETON « Les flèches saupoudrées d’orage lent à Rehoboth »
ILLUSTRATION : une impression de relief originale signée par Adrien Dax, une lithographie originale signée de Robert Lagarde et numérotée 1/33 au crayon, 12 reproductions de compositions d’Adrien Dax, de Robert Lagarde et de Mimi Parent
PIÈCES JOINTES : 3 feuillets autographes du texte ; décomposition de la lithographie de Robert Lagarde en 3 feuillets, numérotée 1/5 au crayon, une SECONDE portant un envoi autographe signé « Pour André Breton »
EMBOÎTAGE SIGNÉ DE DANIEL-HENRI MERCHER, de Box rouge, étui. L’édition originale est brochée, contenue dans une chemise de carton rouge orné d’un collage argenté sur le premier plat, les pièces jointes sont contenues dans une chemise de carton rouge orné d'un collage semblable, l’exemplaire de l’édition pré-originale est contenu dans une chemise de carton orange avec un système d'attaches parisiennes

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III