CABINET DE STYLE BAROQUE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
CABINET DE STYLE BAROQUE

FIN DU XIXE SIECLE

CABINET DE STYLE BAROQUE
FIN DU XIXe SIECLE
Entièrement gaîné de basane mouchetée mosaïquée de maroquins vert, rouge et jaune, à décor de grands fers, fleurons et entrelacs dorés, et de dentelles en encadrement, la partie supérieure amovible ouvrant par deux vantaux dévoilant une étagère, le piètement présentant deux tiroirs en ceinture et reposant sur huit pieds renflés réunis deux à deux par une barre d'entretoise ; usures et accidents au cuir
H.: 159 cm. (60 in.) ; L.: 104 cm. (41 in.) ; P.: 45 cm. (17 ½ in.)

A BAROQUE STYLE GILT-TOOLED LEATHER CABINET, LATE 19TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français