CABINET DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

CABINET DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE En laque de Chine, à décor de paysages lacustres, de montagnes et de pagodes, ornementation de métal gravé, la façade ouvrant par deux vantaux découvrant neuf tiroirs, reposant sur un piètement postérieur ouvrant par une tablette gainée de cuir brun ; remplacements et restaurations, un élément d'une penture manquant Cabinet: Hauteur: 104 cm. (41½ in.) ; Largeur: 94,5 cm. (37¼ in.) ; Profondeur: 55,5 cm. (21¾ in.) ; Hauteur totale : 170 cm. (67 in.)
AN EARLY 18TH CENTURY LACQUERED CABINET, CHINESE

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens