CABINET DU XVIIEME SIECLE En bois marouflé de tissus et montures en métal repoussé, ouvrant par un abattant décoré de deux masques de Bacchus et d'un homme dans des médaillons et au revers d'une marqueterie florale de bois fruitiers découvrant une façade architecturée rythmée de médaillons en métal doré et émaillé et partiellement dorée et ouvrant par huit tiroirs et deux vantaux, les côtés munis de poignées peut-être associées Hauteur: 37 cm. (14½ in.) ; Largeur: 53 cm. (21 in.) ; Profondeur: 29 cm.(11¼ in.)
A METAL-MOUNTED WOOD AND MARQUETRY CABINET, 17TH CENTURY

Cécile Bernard
Cécile Bernard

More From Collection d'un Amateur