CABINET EN BOIS DE POIRIER NOIRCI, PLAQUES EN CUIVRE EMAILLE PEINT POLYCHROME, BRONZE CISELE ET DORE
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

FRANCE, XIXE SIECLE

FRANCE, XIXE SIECLE
A décor d'un bestiaire fantastique de rinceaux, ouvrant en façade par huit tiroirs et un vantail central architecturé flanqué de deux colonnes en placage de tortues à écailles imbriquées dégagées révélant trois tiroirs supplémentaires, reposant sur quatre pieds boulles aplaties, les poignées de chaque tiroirs en ivoire ; la plaque centrale portant la signature 'R.C 1557'
H.: 38.5 cm. (15. in.) ; L.: 46.6 cm. (18 ¼ in.) ; P.: 24.3 cm. (9 ½ in.)

AN EBONY ENAMELED-COPPER IVORY AND GILT-BRONZE MOUNTED CABINET, FRENCH, 19TH CENTURY

Elisa Ober
Elisa Ober

More from Sculpture et Objets d'Art européens