CABINET ITALIEN DU XVIIEME SIECLE
En placage d'ébène, écaille de tortue, noyer et incrustations d'ivoire, le plateau découvrant un casier gainé de velours rouge, le revers muni d'un miroir, la façade ouvrant par deux vantaux découvrant un intérieur architecturé muni de huit tiroirs, la partie inférieure ouvrant par un tiroir, restaurations au placage
Hauteur: 57 cm. (22 3/8 in.), Largeur: 78 cm. (30¾ in.), Profondeur: 37 cm. (14 5/8 in.)
A 17TH CENTURY ITALIAN EBONY AND TORTOISESHELL CABINET