CADRE DE MIROIR EN CUIVRE DORE, CORAIL ET EMAIL
COLLECTION DE MANOLO MARCH PROVENANT DE SA PROPRIETE DE SON GALCERAN, MAJORQUE

TRAPANI, PREMIERE MOITIE DU XVIIEME SIECLE

Le revers gravé de la figure de saint Jean-Baptiste et d'enroulements feuillagés; le miroir et certains éléments de décoration en bronze doré et émaillé d'époque postérieure
Hauteur: 46 cm. (18 in.); Largeur: 33 cm. (13 in.)
A GILT-COPPER, CORAL AND ENAMEL OCTOGONAL MIRROR FRAME, TRAPANI, FIRST HALF 17TH CENTURY

La construction et la présentation du cadre nous laisse envisager que le miroir est d'époque postérieure. Le centre devait présenter des figures en corail comme le capezzale illustré dans A. Daneu, L’arte trapanese del corallo, Palerme, 1964, Tavola XVI, pp. 151-2, no. 223.

More from Sculpture et objets d'art européens