CAFETIERE EN ARGENT
This lot has no reserve
CAFETIERE EN ARGENT

FRANCE, FIN XIXÈME-DEBUT XXÈME SIECLE, ORFEVRE CM

CAFETIERE EN ARGENT
FRANCE, FIN XIXème-DEBUT XXème SIECLE, ORFEVRE CM
Balustre unie reposant sur trois pieds en enroulement et larges attaches feuillagées, le bec verseur repoussé de feuilles d'acanthe, l'anse en bois en enroulement, le couvercle à charnière à bordure de godrons, la prise en fruit, poinçons sur le bord du corps: Minerve et orfèvre; sur le bord du couvercle: Minerve
Hauteur: 24,5 cm. (9 5/8 in.)
Poids brut: 594 gr. (20.95 oz.)

This lot has no reserve
A FRENCH SILVER COFFEE-POT, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY

More from MOBILIER PROVENANT DU CHATEAU DE GALLERANDE