CALABRIA. BARRIO, GABRIELE. DE ANTIQUITATE ET SITU CALABRIAE LIBRI QUINQUE. ROMA: GIUSEPPE DEGLI ANGELI, 1571. GRANDE MARCA SUL FRONTESPIZIO E ALLA FINE. PERGAMENA FLOSCIA COEVA -- CROTONE. NOLA MOLISI, G.B. DI. CRONICA DELL'ANTICHISSIMA...CITTA DI CROTONE E DELLA MAGNA GRECIA. NAPOLI: FRANCESCO SAVIO, 1640. STEMMA DEL DEDICATARIO SUL FRONTESPIZIO, 2 GRANDI ILLUSTRAZIONI NEL TESTO. (LEGGERE GORE D'ACQUA.) CARTONE ALLA RUSTICA COEVO, INTONSO. IN-8 E IN-4. (2)

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)