CAMEE REPRESENTANT PROBABLEMENT ALESSANDRO GONZAGA (1520-1580), DUC DE MANTOUE
COLLECTION VINCENT LALOUX

ITALIE, XIXEME SIECLE

ITALIE, XIXEME SIECLE
Enchâssé dans un cadre octogonal en bois noirci décoré de pierres dures, de plaques de laiton gravées et d'agrafes en bronze ciselé et doré ornées de têtes de putti; portant une étiquette au dos inscrite "INSCRIPTION GRAVEE/ A L'INTERIEUR/ DU CAMEE COQUILLAGE: PRINCIPE ALEXANDRO DI GONZAGA/ DUCA DI MANTOVA/ FATTO A ROMA/ DAB-RINALDI/ 1849"/ ANC. COLL. DUC D'ARENBERG/ VILLEFRANCHE-MONACO/ 1972.
Le camée: 6,5 x 5,5 cm. (2 ½ x 2 in.); Le cadre: 34,5 x 30 cm. (13 ½ x 11 ¾ in.)
Provenance
Pour le camée, ancienne collection du duc d'Arenberg, Monaco, 1972.
A CAMEO PROBABLY DEPICTING ALESSANDRO GONZAGA (1520-1580), DUKE OF MANTUA, ITALIAN, 19TH CENTURY

More from Sculpture et objets d'art européens