CAMPBELL, Colen (1676-1729). Vitruvius Britannicus, ou l'Architecte britannique, contenant les plans, élévations et sections des bâtiments réguliers tant particuliers que publics de la Grande Bretagne. Londres : sans date [Tome 3 : Londres, 1731].

Bel exemplaire des trois premiers volumes de l'œuvre majeure de Colen Campbell, "manifeste du palladianisme britannique" (Connor). Aujourd'hui considéré comme "le livre d'architecture britannique du XVIIIème siècle le plus célèbre et le plus consulté" (Millard 46), le processus éditorial du Vitruvius Britannicus a été mouvementé et difficile. Les coûts engendrés par une telle publication ont découragé plusieurs éditeurs. L'arrivée parmi les investisseurs de Joseph Smith, fameux marchand de gravures londonien, a certainement rassuré les autres, misant sur le fait que sa réputation suffirait à convaincre les potentiels souscripteurs du sérieux de l'entreprise. Les deux volumes prévus à l'origine se distinguent des autres publications de l'époque par l'absence de vues en perspective, au profit d'élévations et de plans. T.P. Connor, "The making of 'Vitruvius Britannicus'" in Architectural History, 20, 1977, pp. 14-30 ; Millard, British Books, pp. 45-63.

3 vol. in-folio (462 x 286 mm) sur 5. 232 planches, dont 64 à double page ou dépliantes. T. 1 : 1 titre gravé, 1 dédicace gravée, 10 pp. d'introduction bilingue en deux colonnes avec un cul-de-lampe, 2 pp. de table avec un autre cul-de-lampe, 84 planches. T. 2 : 1 titre gravé, 10 pp. d'explication des planches avec un cul-de-lampe, 2 pp. de table avec un autre cul-de-lampe, 74 planches. T. 3 : 1 titre en rouge et noir, 10 pp. d'explication des planches avec un cul-de-lampe, 2 pp. de table avec un autre cul-de-lampe, 74 planches. Reliure anglaise de l'époque en veau marbré, double filet et roulette dorés en encadrement, dos à nerfs, caissons ornés, pièces de titre et tomaison en maroquin rouge, roulette sur les chasses, tranches jaspées (plats griffés, dos passés et frottés, coins frottés, charnières usées). Provenance : Robert Westley Hall-Dare (1789-1836) (ex-libris).

More from Collection Juan de Beistegui