CANAPE A CONFIDENTS FIXES D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE LEBAS ET JEAN AVISSE

CANAPE A CONFIDENTS FIXES D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE LEBAS ET JEAN AVISSE En hêtre mouluré, sculpté et redoré, le dossier mouvementé orné en son centre d'un bouquet de roses, les confidents à décor en leur sommet d'un bouquet de fleurs rubanné, les accotoirs ornés de feuilles d'acanthe, la ceinture mouvementée ornée de bouquets de fleurs reposant sur douze pieds cambrés, garniture de velours gaufré grenat, estampillé LEBAS et IAVISSE Hauteur: 93 cm. (36½ in.), Largeur: 326,5 cm. (128½ in.) Jean-Baptiste Lebas, reçu maître en 1756 Jean Avisse, reçu maître en 1745 A LOUIS XV GILTWOOD CANAPE A CONFIDENTS FIXES STAMPED BY JEAN BAPTISTE LEBAS AND JEAN AVISSE
Provenance
Vente Christie's Monaco, Collection d'un Amateur Européen, le 20 juin 1992, lot 96.

More From Collection Lagerfeld