CANNE PENDE
CANNE PENDE

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

CANNE PENDE
République Démocratique du Congo
L'extrémité avec un fût quadrangulaire orné de motifs géométriques soutenant un personnage féminin debout à la coiffure retombant à l'arrière du cou, scarifications sur le ventre, les reins et les fesses. Patine sombre et brillante.
Longueur: 89.5 cm. (35¼ in.)
Provenance
C. Requier, Verviers, Belgique, voir lot 75
De Sousberghe, L., L'Art Pende, Bruxelles, 1959, fig.161, no.1.

PENDE STAFF

Tim Teuten
Tim Teuten Directeur du département

Condition Report

View condition report

D'après Sousberghe, cette canne serait caractéristique du style de la chefferie Shimuna.

More from Art Africain et Océanien