CAPENA. GALLETTI, PIERLUIGI. CAPENA, MUNICIPIO DE ROMANI. ROMA: OTTAVIO PUCCINELLI, 1756. ESEMPLARE IN CARTA GRANDE, MAPPA XILOGRAFICA. (LEGGERE TRACCE DI MUFFA), RILEGATO CON. GABIO. GALLETTI, PIERLUIGI. GABIO, ANTICA CITTA' DI SABINA SCOPERTA OVE E' ORA TORRI OVVERO LE GROTTE DI TORRI. ROMA: O. PUCCINELLI, 1757. MAPPA RIPIEGATA XILOGRAFICA. MEZZA PELLE DEL SECOLO XIX -- CIVITAVECCHIA. FRANGIPANI, ANTIGONO. ISTORIA DELL'ANTICHISSIMA CITTà DI CIVITAVECCHIA. ROMA: PAGLIARINI, 1761. TAVOLA RIPIEGATA INCISA, VIGNETTA SUL FRONTESPIZIO, OCCHIETTO. CARTONE MODERNO -- ORTE. FONTANINI, GIUSTO. DE ANTIQUITATIBUS HORTAE COLONIAE ETRUSCORUM LIBRI DUO. ROMA: FRANCESCO GONZAGA, 1708. 2 PIANTE (UNA RIPIEGATA) E 3 TAVOLE (UNA RIPIEGATA) INCISE, CON L'ULTIMA CARTA DI ERRATA. (QUALCHE TRACCIA DI MUFFA.) PERGAMENA COEVA. IN-4. (3)

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)