Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
Capitoli da osservarsi inviolabilmente da tutti i confrati della Venerabile Compagnia della Lesina. Milano: G.B.Malatesta, s.d. [ma fine '500].

16°. Al frontespizio impresa dell'Accademia (esemplare rifilato.) Legatura originale in cartoncino floscio decorato policromo.
RARISSIMO libello sulla Compagnia della Lesina che notoriamente era una Compagnia di Taccagni, con sede a Firenze, che si prefiggeva di canzonare lo spirito "sparagnino" e consigliare grettissime economie.

More from LIBRI E AUTOGRAFI