CARCO, Francis (1886-1958). Jésus-la-Caille. Illustré de gravures originales d'Auguste Brouet. Paris: Éditions de l'Estampe, 1925. In-4 (258 x 198 mm). Illustré par Auguste Brouet de 30 eaux-fortes dont 10 à pleine page.

RELIURE SIGNÉE ROSE ADLER et datée 1931 au premier contreplat, signée A[ndré] Jeanne Dor. au second. Veau glacé noir et maroquin ivoire. Premier plat orné d'un décor composé du titre dont les lettres, mêlées avec raffinement et élégance, sont mosaïquées de maroquin brun ou de veau noir, certaines rehaussées à l'iridium. Avec talent, Rose Adler a mis en évidence le "J" et le "A", évocation subtile et discrète du bibliophile Jacques André pour lequel elle travailla à plusieurs reprises à la même époque. Deux listels de veau brun et de maroquin ivoire soulignent la composition. Le second plat est orné, dans le coin inférieur, d'une composition rectangulaire mosaïquée de veau brun et noir. Dos lisse orné du titre et du nom de l'auteur estampés à froid dont trois lettres sont rehaussées à l'iridium. Doublure intérieure de veau brun dans un encadrement de veau noir et de maroquin ivoire ponctué de petits rectangles mosaïqués. Gardes de moire noire, doubles gardes de papier décoré grisé et argenté. Tranches à l'iridium, couverture et dos conservés. Chemise et étui assortis (dos de la chemise et étui frottés), boîte de toile moderne.

Provenance: Jacques André (ex-libris dissimulé dans le décor du premier plat. Vente les 27 & 28 novembre 1951, lot 51.).

ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 272 exemplaires dont 20 hors commerce. Celui-ci le n° 39 des 50 exemplaires sur Madagascar, après 12 sur Japon, avec une suite des eaux-fortes comprenant un état des in-texte et deux états des hors-texte ENRICHI DE TROIS EAUX-FORTES NON RETENUES dont une libre. Élève de Gustave Moreau, Auguste Brouet (1872-1941) travailla entre autres avec Whistler et Degas.
Remarquée par Jacques Doucet en 1923 lors de l'exposition des Arts décoratifs au pavillon de Marsan, Rose Adler (1890-1959) fit ses débuts auprès de Pierre Legrain. Citons ces quelques lignes tirées du chapitre que Crauzat lui consacre: "Très moderne, [...] son talent s'est développé en même temps que sa manière se simplifiait. [...] Le bon goût et l'élégance se reconnaissent à la perfection de la coupe et à la beauté de la ligne" (Crauzat II, p. 152). "Adoptant un style résolument moderniste, cette jeune relieuse sait créer une harmonie entre formes géométriques et recherches typographiques originales" (in Livres Art déco).
TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE DE ROSE ADLER.

Une vie, une collection 145 (ill.). Vrain Reliures de femmes, 1 (ill.); Carteret Illustrés IV, 90: Mahé I, 406.
One of 50 copies on Madagascar paper, with extra suites of Auguste Brouet's engravings on Arches wove paper; three rejected engravings also bound in, including one erotic. Important mosaic and silver-tooled binding, designed for Jacques André by Rose Adler and executed by A. Jeanne, signed by both and dated 1931, silvered edges.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report

Related Articles

View all
Collecting guide: incunabula  auction at Christies
‘People were amazed at what sh auction at Christies
On the unicorn trail: five nea auction at Christies