Carla Accardi (N. 1924)

Carla Accardi (N. 1924)

Arancio verde

Carla Accardi (N. 1924) Arancio verde firmato e datato Accardi 61 (in basso a sinistra); datato e firmato 1961 Accardi (sul retro) caseina su tela cm 75.2x90 Eseguito nel 1961 Autentica dell'artista su fotografia, Roma, n
Provenance
Collezione Mario Lena, Roma
Poleschi Arte, Milano
Collezione privata, Torino
ivi acquisito dall'attuale proprietario
G.Celant, Carla Accardi, Milano 1999, cat., p.277, n. 1961 6 (illustrato)
Roma, Galleria La Salita, Carla Accardi, febbraio 1961
Londra, New Vision Center, Carla Accardi Recent paintings, 5 - 24 giugno 1961 (illustrato)
Parigi, Galerie Stadler, Carla Accardi 1955-1964, 16 marzo - 17 aprile 1965, p. 3 (illustrato con titolo Oriente)

More From Post War and Contemporary Art