Carletto Caliari (1570-1596)
Carletto Caliari (1570-1596)

Saint Mathieu et l'Ange

Carletto Caliari (1570-1596) Saint Mathieu et l'Ange craie noire, plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc sur papier brun clair 193 x 193 mm.
Provenance
H. Marignane (L. 1343a) et une autre marque (pas dans Lugt).

Nous remercions le professeur Cocke d'avoir suggéré l'attribution à Carletto Caliari sur base d'une photographie dans une communication datée du 30 juin 2004.

More From DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE