CARLEVARIS, Luca. Le fabriche, e vedute di Venetia. Venezia: s.e., 1703.
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

2° oblungo. (400 x 290mm). Frontespizio, tavola dedicatoria al doge Luigi Mocenigo, 103 tavole incise all'acquaforte e disegnate dal Carlevaris. Legatura del sec.XIX in mezza pergamena con angoli e titolo in oro su tassello rosso al dorso, tagli gialli.
ESEMPLARE FRESCO E MARGINOSO della terza edizione di questa raffinata raccolta delle più belle vedute della città veneta. L'autore, nativo di Udine (1665-1731), soggiornò da giovanissimo a Roma, dove imparò il gusto delle vedute soprattutto da Gaspare Vanvitelli. RARO. Berlin Kat. 2682; Brunet I,1580; Adams II,48.

More from LIBRI E AUTOGRAFI