search

Carlo Carrà (1881-1966)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Carlo Carrà (1881-1966)

Marina

Carlo Carrà (1881-1966)
Marina
firmato e datato C. Carrà 958 (in basso a sinistra)
olio su tela
cm 50,5x60
Eseguito nel 1958
Opera registrata presso l'Archivio Carlo Carrà, Milano, n. 45/58, come da autentica su fotografia in data 29 marzo 2010
Provenance
Acquisito direttamente dall'artista dal padre dell'attuale proprietario negli anni '60

Condition report

View condition report

More from Modern and Contemporary Art