Carlos Cruz-Diez (1923-2019)
Carlos Cruz-Diez (1923-2019)

Physichromie no. 1003

Carlos Cruz-Diez (1923-2019)
Physichromie no. 1003
signé, titré, daté et situé '"PHYSIOCHROMIE No 1003" CRUZ-DIEZ PARIS MAI 1975' (sur un label en métal au dos)
sérigraphie sur aluminium et bandes platiques
50 x 50 cm.
Réalisé en 1950.

signed, titled, dated and located '"PHYSIOCHROMIE No 1003" CRUZ-DIEZ PARIS MAI 1975' (on a metallic label on the reverse)
silkscreen on aluminium and plastic strips
19 5/8 x 19 5/8 in.
Executed in 1975.
Provenance
Collection privée, Europe (acquis dans les années 1970)
Puis par descendance au propriétaire actuel

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

More from Post War & Contemporary Art