search

CARTEL D'EPOQUE LOUIS XIV
CARTEL D'EPOQUE LOUIS XIV

CARTEL D'EPOQUE LOUIS XIV
En marqueterie Boulle d'écaille teintée rouge, cuivre et laiton à motif d'arabesques, le cadran à cartouches signé Gaudron à Paris inscrit dans une borne flanquée de colonnes à chapiteaux corynthiens, la partie supérieure ornée d'urnes enflammées aux écoinçons et reposant sur des pieds en boule
Hauteur: 60 cm. (23½ in.), Largeur: 38 cm. (15 in.), Profondeur: 14 cm. (5½ in.)
Provenance
Numéro 44 (localisé dans la Chambre de Madame) de l'inventaire après décès de la Collection Charles Gillot, daté du 11 avril 1903.

A LOUIS XIV ORMOLU-MOUNTED BOULLE MARQUETRY CLOCK SIGNED BY GAUDRON A PARIS

More from Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)