search

CARTEL D'EPOQUE LOUIS XV
CARTEL D'EPOQUE LOUIS XV

SIGNATURE DE PIERRE MILLOT, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

CARTEL D'EPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé signé MILLOT.Hger.DU.ROY A PARIS inscrit parmi des branchages fleuris et enroulements d'acanthe, le mouvement signé Millot h.ger du Roy AParis ; accidents au cadran
Hauteur: 55 cm. (21½ in.) ; Largeur: 35 cm. (13¾ in.) ; Profondeur: 12,5 cm. (5 in.)
Provenance
Pierre Millot, grand horloger, a notamment livré des pendules pour le grand salon du château de la Muette en 1764.
A LOUIS XV ORMOLU BRACKET CLOCK SIGNED BY PIERE MILLOT, MID-18TH CENTURY

More from Le goût français - Incluant la succession Elie et Inna Nahmias