CARTEL D'EPOQUE LOUIS XVI
CARTEL D'EPOQUE LOUIS XVI

CARTEL D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le mouvement signé Fol AParis, le cadran inscrit dans une caisse surmontée de la dépouille du lion de Némée suspendue à un noeud de ruban, flanquée d'une guirlande de feuilles de chêne terminée par un masque d'Hercule flanqué de massues Hauteur: 85,5 cm. (33¾ in.), Largeur: 43 cm.(17 in.) Jean Fol, reçu maître en 1755 A LOUIS XVI ORMOLU CARTEL CLOCK

Jean Fol fut reçu maître horloger en 1775 et durant la même année fut valet de chambre - horloger ordinaire du Roi. Il réalisa un régulateur baromètre-thermomètre pour l'archevêque de Cambrai et travailla pour le compte de Choiseul-Gouffier et pour le duc de Choiseul.

More From Collection Lagerfeld