CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'EPOQUE LOUIS XV
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En placage de corne teintée vert, ornementation de bronze ciselé et doré, poinçonné au C couronné, à décor d'agrafes de feuillage et velum, le cadran inscrit dans une boîte violonée ornée d'une chimère, le mouvement signé indistinctement "(...) AParis" ; probablement replaqué et accidents à la corne
Hauteur: 76 cm. (29 ¾ in.) ; Largeur: 31 cm. (12 ¼ in.) ; Profondeur: 16 cm. (6 ¼ in.)
Le poinçon au C couronné fut utilisé entre 1745 et 1749

A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED GREEN-TINTED HORN BRACKET-CLOCK, MID-18TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français