CARTONNIER D'EPOQUE LOUIS XV
CARTONNIER D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS

CARTONNIER D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS
En placage de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, la partie haute violonée, ouvrant par un tiroir et cinq cartonniers en maroquin havane doré aux petits fers et muni d'un compartiment, la partie basse ornée d'un cartouche à décor de têtes surmontées d'une couronne, ouvrant par deux vantaux latéraux, estampillé trois fois au dos I.DUBOIS et JME, les cartons probablement d'origine
Hauteur: 129 cm. (50¾ in.), Largeur: 95,5 cm. (37½ in.) cm., Profondeur: 33 cm. (13 in.)
Jacques Dubois, reçu maître en 1742

A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED SATINE CARTONNIER STAMPED BY JACQUES DUBOIS

Jacques Dubois a réalisé plusieurs cartonniers comparables dont celui récemment vendu par Christie's Paris, le 13 décembre 2006, lot 242 (Eur 27.600).

More from Exceptionnel ensemble de Mobilier et Objets d'Art du XVIIIème siècle