Cazes le fils (actif 18ème siècle)

Céphise et Liriopé (recto); Etude pour la même composition (verso)

Signé 'cazes fils fecit' et avec inscription 'Cephise fleuve de la Boeore ayant surpris Cryope fille de locean et de thetis et l'une des nymphes marine qui estoit venue alesbat dans ses ondes engrossa dun beau fils qui fut appelle Narcisse Ovide IIIeme métamorphose Dessin original de Mr case Recteur de lacademie roiale de peinture et de sculture' (verso)
plume et encre noire, sur deux feuilles de papier (recto); craie noire (verso)
230 x 186 mm.
Provenance
A. Barrion (L. 76)

Pierre-Jacques Cazes (1676-1754) eut deux fils, Pierre-Michel et Jacques-Nicolas, qui furent peintres, mais dont l'activité est aujourd'hui en grande partie mystérieuse. L'un d'entre eux, plutôt identifié avec Jacques-Nicolas, exposa au Salon de l'académie de Saint-Luc en 1751, 52 et 53.
Ce dessin peut toutefois être rapproché de trois autres, tous conservés au Louvre et provenant de la collection Saint-Morys (inv 25187, 25188 et 34413).

More from Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle