CEINTURE INDIENNE, PATKA
CEINTURE INDIENNE, PATKA

INDE, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE

CEINTURE INDIENNE, PATKA
En mousseline à décor imprimé et peint en rose et bleu rehaussé d'or ornée de deux frises de botehs fleuris et d'un registre central ponctué, coupé et remonté, manques et usures
174 x 53 cm. (68½ x 20 7/8 in.)

AN INDIAN PAINTED AND PRINTED LINEN SASH, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY

More from Arts de l'Orient et des Indes du XIème au XXIème siècle Provenant d'une collection française