CENDRARS, Blaise. Éloge de la vie dangereuse. Paris: Les Écrivains réunis, 1926.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-16 (167 x 122 mm). Broché, couverture imprimée (très légèrement salie). Provenance: Raymone Cendrars (envoi).

ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 550 exemplaires. Un des 35 sur Arches, celui-ci non numéroté enrichi d'un envoi autographe de Cendrars, daté de novembre 1926 "à ma belle petite fille RAYMONE vive le Tremblay OUI". Talvart 17; Lhermitte 140.

[On joint:] --DU MÊME. La Vie dangereuse. Paris: Grasset, 1938. In-12. Broché, couverture imprimée. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant portant un envoi autographe à Raymone. Lhermitte 141. --L'Homme foudroyé. Préface de Henry Poulaille. Paris: Le Club français du livre, 1949. In-12. Cartonnage de l'éditeur. Exemplaire avec envoi "à Raymone adorée". (3)

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits