CENDRARS, Blaise. La Guerre au Luxembourg. Six dessins de Kisling. Paris: Daniel Niestlé, 1916.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-4 (297 x 250 mm). 6 dessins de Moïse Kisling reproduits hors texte. (Papier légèrement jauni.) Broché, couverture imprimée (légèrement insolée).

ÉDITION ORIGINALE du premier texte poétique écrit par Cendrars après son amputation du bras droit en septembre 1915. Cendrars, Niestlé et Kisling s'étaient tous les trois engagés volontaires dans la Légion étrangère en 1914. L'ouvrage est dédié à trois de leurs camarades morts pour la France. Tirage à 2000 exemplaires auxquels s'ajoutent deux exemplaires tirés avec les planches rayées et déposés à la Bibliothèque nationale. Un des 950 sur Hollande vergé, celui-ci n° 259, ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE CENDRARS "à mon amie Raymone ce petit livre des premiers jeux à une génération nouvelle, Blaise Cendrars Nov. 17". Il s'agit ici probablement du tout premier envoi de Blaise à Raymone, rencontrée le 26 octobre de la même année. Lhermitte 140; Tavart 5.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits