CENDRARS, Blaise. Les Pâques. Poème avec un dessin de l'auteur. Paris: Les Hommes nouveaux, 1912.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-8 (248 x 150 mm). 15 pp. ch. Reproduction d'un dessin de l'auteur en frontispice. Frontispice, titre et texte imprimés en noir. Couverture avec titre imprimé en rouge et mention imprimée en rouge: "Les Hommes nouveaux 1er Numéro Hors-Série (Novembre 1912) Prix un franc" sur la quatrième de couverture. (Petite tache sur le titre.) En feuilles (couverture légèrement salie et passée. Trace de papier collant sur le premier plat). Provenance: Agnès Sauser-Hall (envoi).

PREMIER ÉTAT (?) DE L'ÉDITION ORIGINALE (celle-ci tirée à seulement 160 exemplaires) DU PREMIER POÈME SIGNÉ "BLAISE CENDRARS" enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE BLAISE CENDRARS (daté du 15 novembre 1912) À SA BELLE-SOEUR AGNÈS à laquelle le poème est dédié: "à ma très chère Agnès".

En raison du format plus grand, de la différence de composition (le titre, le frontispice et la dédicace ne sont pas à la même place; l'articulation du poème est ici plus aérée et l'exemplaire comporte une page de plus par rapport à celui avec lequel nous avons pu le comparer) ainsi que de l'inversion des dixième et onzième distiques (corrigée par la suite), il pourrait s'agir ici d'un premier tirage.

Écrit à New York en avril 1912, ce poème est probablement achevé à Paris l'été suivant. Cendrars le publie dans un numéro spécial de la revue Les Hommes nouveaux qu'il a fondée avec deux autres jeunes écrivains, Emil Szittya et Marius Hanot, en novembre 1912 (voir lot 280). Cette année-là "Cendrars se fait un nom et entre dans l'avant-garde parisienne, avec un poème qui offre l'exemple unique chez lui d'une rencontre entre une forme classique (le distique, le recours tantôt aux rimes et tantôt aux assonances, l'alexandrin dominant, l'intertexte religieux) et une sensibilité éminemment moderne (le déracinement, la solitude dans la grande ville hostile, le silence de Dieu)" (Blaise Cendrars. Poésies complètes avec 41 poèmes inédits. Textes présentés et annotés par Claude Leroy. Paris: Denoël, 2001, p. 340). RARISSIME EXEMPLAIRE D'UNE IMPORTANTE PROVENANCE. Talvart 2A.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits