CENDRARS (Bl.) – DELAUNAY (S.). La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France. Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk. Paris, Éditions des Hommes nouveaux, 1913, 4 feuilles (env. 513 x 360 mm), assemblées et pliées en accordéon au format 180 x 100 mm, sous couverture de parchemin épais blanc, peint.
2 More
5 More

CENDRARS (Bl.) DELAUNAY (S.). La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France. Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk. Paris, Éditions des Hommes nouveaux, 1913, 4 feuilles (env. 513 x 360 mm), assemblées et pliées en accordéon au format 180 x 100 mm, sous couverture de parchemin épais blanc, peint.

ÉDITION ORIGINALE du premier livre à composition abstraite publié en France.

Conçue pour être vue et lue en même temps, La Prose du Transsibérien fut annoncée par Blaise Cendrars (1887-1961) et Sonia Delaunay (1885-1979) comme le premier livre simultané.
Récit d’un long voyage en train entre Paris et Moscou effectué par le poète et une prostituée, ce poème sans ponctuation de 446 vers se présente sous la forme d’une longue feuille, pliée à la japonaise, en accordéon, partagée entre composition abstraite et expressément non illustrative, réalisée au pochoir, et un texte imprimé, rehaussé de couleurs sur toute sa longueur.
L’illustration est une suite d’arcs de cercle, aux couleurs éclatantes et simultanées, scandant le rythme du voyage.
Pour l’impression en couleurs du texte, plus de dix corps et caractères typographiques différents ont été nécessaires.
À sa parution, l’ouvrage suscita de très vives controverses.

Exceptionnel exemplaire sur simili-japon (n° 117), signé et dédicacé par Blaise Cendrars au collectionneur André Lefèvre (1883-1963) :

à Monsieur
André Lefèvre
hommage de
Blaise Cendrars
Juin 1919

Il est bien pourvu de la couverture peinte à l’huile, au pochoir, par Sonia Delaunay, dont on ne connaîtrait qu’une quarantaine d’exemplaires, et de la bande-annonce, également réalisée au pochoir, qui est devenue aujourd’hui encore plus rare que la Prose.

L’état de conservation de la Prose est exceptionnel ; les couleurs sont restées très vives. Elle ne présente aucune fente aux plis.

Sont jointes : 2 LAS de Cendrars à André Lefèvre, à l’en-tête de La Rose rouge, écrites en 1919 : l’une concerne La Prose du Transsibérien, Cendrars indiquant à son correspondant que son exemplaire a été déposé aux Éditions de la Sirène.
Des transcriptions sont disponibles.

L’exemplaire est conservé dans une boîte de maroquin bleu nuit à fenêtre.

Édition annoncée à 150 exemplaires.
Le nombre d’exemplaires recensés est aujourd’hui d’environ 80.

Dimensions : environ 2051 x 360 mm.

Provenance : André Lefèvre (1883-1963), l’un des plus importants collectionneurs d’art moderne français. Dès 1910, il s’intéresse aux peintres cubistes et à l’art nègre. Bien que Picasso soit déjà renommé pour ses périodes bleue et rose, Lefèvre est l’un des premiers à soutenir sa peinture cubiste, alors très contestée. En 1922, avec ses amis Alfred Richet et André Level, il ouvre la galerie Percier. Il est en outre membre de La Peau de l’ours, société de collectionneurs destinée à faciliter le financement d’acquisitions régulières auprès d’artistes vivants. Il fut un important donateur des musées nationaux. En 1964, un an après sa mort, une exposition montrant l’essentiel de sa collection fut présentée au musée national d’Art moderne. Y étaient montrés, entre autres, 52 Picasso, 15 Modigliani, 15 Miró, 15 Masson, 30 Léger, 23 Gris, 5 Klee, 6 Braque, 7 Derain, 51 Beaudin… L’essentiel de cette collection fut dispersé entre 1964 et 1967. Dix toiles importantes que Lefèvre avait léguées à ses héritiers furent vendues en 2007, parmi lesquelles Blue Star (1927) et LOiseau (1926) de Joan Miró et L’Arlequin à la guitare (1918) de Juan Gris.
Il fut également un important bibliophile. La dispersion de sa bibliothèque a donné lieu à quatre ventes aux enchères, entre 1964 et 1966. La Prose du Transsibérien figure au catalogue de la première de ses ventes, sous le numéro 137. Cinq autres textes de Cendrars furent vendus aux enchères lors de ces ventes.
Très lié à Max Jacob, les lettres que celui-ci lui a adressées entre 1921 et 1943 ont été publiées en 2015.

Peyré, Peinture et poésie, pp. 110-112 (« Jamais, après 1914, le pocheur n’intervint pour continuer le tirage ») ;  Coron, Trésor de la Bibliothèque nationale de France, n° 67 (« Couverture… peinte au pochoir par S. Delaunay ») ; Toulet, « La Prose du Transsibérien... », in 1913, Bibliothèque nationale, 1983, n° 170 (« Ce livre marque une rupture complète… avec les éditions pourtant novatrices de Vollard et Kahnweiler ») ; […], Sonia et Robert Delaunay, Bibliothèque nationale, n° 84 (« C’est la première fois que Sonia Delaunay déploie ces contrastes colorés sur une aussi ample surface ») ; Ernoult, La Donation Sonia et Charles Delaunay, n° 71 ; Walzer, En français dans le texte, BNF, 344 (« Nous avons bien ici l’incunable majeur du livre du XXe siècle ») ; Bogouslavsky, Le Centenaire de La Prose du Transsibérien. Retour sur l’édition d’un ouvrage mythique, Tiré à part de la revue Histoire littéraire, n° 50, 2012, passim ; Peignot, « Jérôme Peignot parle d’André Lefèvre », in Connaissance des arts, n° 168, février 1966, pp. 41-47 ; Cassou – Huré, La Collection André Lefèvre, Musée national d’Art moderne, 1964.
Sale Room Notice
Petite déchirure d’1 cm au pli au niveau de la couverture

Small tear of 1 cm at the fold next to the cover

Condition Report

View condition report

More from Bibliothèque Marc Litzler