CENTRE DE TABLE EN PORCELAINE ET BRONZE DORE ET ARGENTE
FRANCE, ATTRIBUE A G. VIOT ET CIE., PARIS, LE DESSIN PAR EUGENE CORNU (1827-1899), VERS 1870
2 More
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more NOTICEANGLAIS
CENTRE DE TABLE EN PORCELAINE ET BRONZE DORE ET ARGENTE FRANCE, ATTRIBUE A G. VIOT ET CIE., PARIS, LE DESSIN PAR EUGENE CORNU (1827-1899), VERS 1870

La panse ornée de dessins polychromes japonisants et cartouches abritant des caractères japonais, reposant sur trois pieds en forme de paons en bronze argenté eux-mêmes perchés sur une base tripode en bronze doré ajouré, le même motif se répétant au col.
Hauteur: 38 cm. (14 in.) ; Longueur: 38 cm. (14 in.)

A FRENCH ORMOLU, SILVERED-BRONZE AND PORCELAIN CENTERPIECE
ATTRIBUTED TO G. VIOT ET CIE., PARIS, THE DESIGN BY EUGENE CORNU (1827-1899), , CIRCA 1870

More from Japonisme