CÉSAIRE, Aimé Cahier d’un retour au pays natal [Paris], Bordas, 1947 EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, AVEC ENVOI D’AIMÉ CÉSAIRE À LA CRITIQUE D'ART ET COLLECTIONNEUSE MADELEINE ROUSSEAU AVEC UN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE D’ÉPOQUE DE L'AUTEUR In-8 (185 x 116 mm). Édition en partie originale. Célèbre préface d’André Breton intitulée Un grand poète noir TIRAGE : un des 50 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma, celui-ci n° 31 ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ d’Aimé Césaire : « À Madeleine Rousseau, le plus viril dictateur des arts et des lettres que je connaisse, et la plus charmante des amies paradoxales. A. Césaire. Paris, le 6 juillet 1947 » ILLUSTRATION : reproduction d’un tableau de Wifredo Lam en frontispice PIÈCES JOINTES : photographie originale d’époque représentant Aimé Césaire (74 x 49 mm, sans les marges). Inscription au dos, à l’encre violette : “photo d’Aimé Césaire appartenant à Madeleine Rousseau, 11bis rue du Val de Grâce Paris 5e. Insérée à l’intérieur de l’emboîtage ; ensemble de coupures de presse BROCHÉ, emboîtage de maroquin rouge et saumon Madeleine Rousseau fut une figure discrète mais primordiale dans le monde culturel et artistique de l'Après-Guerre. Cette spécialiste de l'Art Contemporain qui participa à l'émergence d'artistes aujourd'hui majeurs, comme Hans Hartung, fut aussi investie dans les mouvements anti-coloniaux. Elle fréquentait Aimé Césaire, bien sûr, et également Léopold Sédar Senghor, Sékou Touré, Cheik Anta Diop, etc... Elle fut également une collectionneuse d'Arts d'Afrique après sa rencontre avec le couple Vérité.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III