CESAR (CESAR BALDACCINI DIT, 1921 - 1998)

Compression de mobilette

Compression de mobilette
signé et daté 'César 1970' (en bas à droite)
mobilette compressée
64 x 44 x 24 cm. (25¼ x 17¼ x 9½ in.)
Réalisé en 1970.
Provenance
Galerie Schwarz, Milan
Galerie Mathias Fels, Paris
Galerie Beaubourg, Paris
Galerie Eric Franck, Genève
Galerie Trigano, Paris
Wiegersma Fine Art, Paris
Vente anonyme, Paris, Cornette de Saint Cyr, 13 octobre 2001, lot 12
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Milan, Galleria Schwarz, Compressions, 1969.
Dunkerque, Musée d'Art Contemporain, César: 1955-1985, 1985

'COMPRESSION DE MOBILETTE'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; COMPRESSED MOTORIZED BICYCLE.
Sale Room Notice
Cette oeuvre est une installation murale.
This is a wall piece that is meant to hang.

Cette oeuvre est référencée aux archives Denyse Durand-Ruel sous le No. 965.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain