CESAR DE COCK (GAND 1823-1904)

Enfants dans la forêt

Enfants dans la forêt
signé et daté 'César De Cock 1865' (en bas à gauche)
Huile sur toile
81 x 119 cm. (37 7/8 x 46 7/8 in.)
CHILDREN IN A FOREST, OIL ON CANVAS, SIGNED BY CESAR DE COCK

Elève de Daubigny et recevant des conseils de Camille Corot à Paris, il travaille avec Diaz de la Pena, Constant Troyon et Théodore Rousseau. Par la suite, il travaillera également à Gasny dans l'Eure. Son oeuvre se rapproche naturellement de celles des maîtres de l'Ecole de Barbizon. C'est ainsi qu'il porte parfois le surnom de "frère flamand de Corot".