César (1921-1998)
César (1921-1998)
César (1921-1998)
7 More
César (1921-1998)
10 More
César (1921-1998)

Napoléon

César (1921-1998)
Napoléon
signé 'César' (à l'avant sur la terrasse); numéroté et avec le cachet du fondeur 'Bocquel 3/8' (à l'arrière de la terrasse)
bronze
167 x 81 x 97.5 cm.
Réalisé en 1988, cette œuvre porte le numéro trois d'une édition de huit exemplaires et quatre épreuves d'artiste.

signed 'César' (on the base's front); numbered and with the foundry stame 'bocquel 3/8' (on the base's reverse)
bronze
65 ¾ x 31 7/8 x 38 3/8 in.
Executed in 1988, this work is number three from an edition of four and four artist's proofs.
Provenance
Collection Patrice Trigano, Paris
Vente Patrice Trigano, Christie's, Paris, 5 juillet 2005, lot 276
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
César, Les Bronzes, Musée Paul Valéry, Sère, 1991 (un autre exemplaire illustré).
César, L'œuvre de bronze, Du silence à l'éternité, Musée Malmaison, Cannes, 2002 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 82).

Etienne Sallon
Etienne Sallon

Cette œuvre est référencée aux archives Denyse Durand-Ruel sous le no. 4227.
« Ses dons artistiques, la maîtrise du métier, alliés à un instinct exceptionnel du matériau et à une remarquable acuité visionnaire, un véritable flair poétique, en font l’un des protagonistes de la sensibilité créatrice de notre époque, le plus puissant démiurge de notre modernité, un très grand artiste de tous les temps. Ce déluge de louanges n’a rien de gratuit de ma part. Il est le fruit de ma longue étude des causes et des agents de la mutation de la sensibilité contemporaine et de l’évolution conséquente de la notion d’art moderne au XXe siècle. Sur l’autre face de l’art, j’ai rencontré les quelques artisans, rares et vrais, de notre modernité. César en est un. »
“His artistic gifts, his mastery of the craft, paired with an exceptional instinct for the material and a remarkable visionary acuity, a true poetic flair, make him one of the protagonists of the creative sensibility of our time, the most powerful demiurge of our modernity, and a great artist of all times. This torrent of praises is not gratuitous on my part. It is the fruit of my long study of the causes and agents of the changing contemporary sensibility and the ensuing evolution of the notion of modern art in the 20th century. On the other end of art, I have met the few rare and true craftsmen of our modernity, César is one of them.”
Pierre Restany

More from Post War & Contemporary Art